Кино про войну

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кино про войну » Арсенал и Цейхгауз » "Мундир на вас, я вижу...?" Форма и награды в кино: ляпы


"Мундир на вас, я вижу...?" Форма и награды в кино: ляпы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Много, очень много смешных обмолвок, недочётов и просто наплевательского отношения у киношников относительно наград и обмундирования как русской/советской армии, так и армий наших противников и союзников. А ведь большинство людей черпают свои знания истории как раз из художественных фильмов: так и вбиваются в подсознание ложные стереотипы.
Эта тема как раз для того, чтобы мы, все вместе, находили эти ошибки и совместно выводили их на свет.

Для начала процитирую ставшую почти хрестоматийной ошибку, выявленную ещё в советском журнале "Наука и жизнь" в конце 1980-х:

В кинофильме "Гусарская баллада" поручик Ржевский говорит, обращаясь к Шурочке Азаровой, одетой гусарским корнетом:
- Мундир на вас я вижу Павлоградский...
Однако же на девушке надет прекрасно сшитый светло-серый (мышастый) мундир Сумского гусарского полка...
http://s7.uploads.ru/EGBr6.jpg

2

Ну, выше сказанное - это, скорее всего, следствие незнания советскими костюмерами разницы между формой разных полков. Что подошло некрупной девушке Ларисе Голубкиной по размеру - то и надели. Лишь бы из эпохи 1812 года не выбивалось.

А вот пример обычного пофигизма и работы спустя рукава.
Хороший армянский фильм "У колодца" о Первой мировой войне заметно портит то, что костюмеры "Арменфильма" даже не стали заморачиваться с правдоподобным обмундированием. Русские солдаты там одеты в послевоенную (обр. 1947 г. полевую форму Советской Армии) с правдоподобными ремнями и кокардами на не пойми каких фуражках. Кстати говоря, Георгиевский крест главного героя висит на зауженной по сравнению с "царёвой" медальной колодке, появившейся в СССР только в 1944 году.
http://s6.uploads.ru/RgKAB.jpg


Вы здесь » Кино про войну » Арсенал и Цейхгауз » "Мундир на вас, я вижу...?" Форма и награды в кино: ляпы